0228 / 53 669 669
Kostenlose Beratung vereinbaren!

Darf eine weitere Person, beispielsweise eine Pflegekraft, bei mir einziehen oder brauche ich hierfür die Zustimmung des Eigentümers?

Laut § 1093 BGB ist der Wohnrechts-Berechtigte befugt, seine Familie sowie die zur standesmäßigen Bedienung und zur Pflege erforderlichen Personen in die Wohnung oder Haus aufzunehmen. Eine Zustimmung ist daher nicht erforderlich. Aber selbstverständlich ist es ratsam, solche Veränderungen gemeinsam zu besprechen.